Close

С кого будут брать налог за воду?

С кого будут брать налог за воду?

Примерно 29% россиян живут в собственных домах, еще больше на лето переезжают на дачи. Поправки к закону № 2395-1 вызвали беспокойство у многих. 3 года назад в нем появилась ст. 19.2, определяющая условия использования воды. До конца 2019 года скважины оформляли бесплатно, но не все воспользовались этой возможностью.

Суть изменений закона

Налог начисляется, если:

вода используется с коммерческой целью;
домашнее хозяйство потребляет более 100 м3 за сутки.

Это значит, что платить налог должны огороднические и садовые товарищества со скважинами, обеспечивающими нужды всех членов.

Требуется оформление лицензии и установка счетчиков. Налог начисляют сами пользователи, базируясь на правила, установленные в ст. 333.12 НК (Налогового кодекса): определяют объем использованной воды и умножают на ставку.

Налог не нужно платить:

при глубине скважины (колодца) до 20 метров (водозаборе из поверхностных слоев);
воду потребляет только владелец участка (отсутствует материальная выгода);
у скважины (колодца) нет пересечений с централизованной системой водоснабжения.

Предельный лимит потребления указывается в лицензии, при превышении размер налога за дополнительно откачанные кубометры увеличивается в 5 раз.

За нарушения предусмотрена административная ответственность в форме штрафов:

до 5 тыс. рублей для частных лиц;
до 50 тыс. рублей для должностных лиц;
до 1 млн рублей для юридических лиц.

Большинство частных домовладельцев не будут платить налог даже за скважины, если они соответствуют определенным параметрам (не являются промышленными).
Ситуация садовых товариществ

Оформление лицензии в 2020 году обязательно, но порядок до конца года упрощен (не нужно платить пошлину 7500 руб.). Теоретически председатель должен лишь собрать документы согласно перечню
Минэкологии.

На практике все выглядит гораздо сложнее. Уставы с изменениями и документы на все скважины должны быть, однако в большинстве товариществ они давно утеряны.

Для восстановления паспорта скважины требуется определенный объем данных:

об устройстве;
о техническом состоянии;
о геофизических исследованиях;
о микробиологических, химических анализах.

Специалисты посчитали, что для получения лицензии требуется 4 месяца (2 на сбор документации, 2 на оформление лицензии). Расходы могут достигать 200-300 тыс. рублей, оплатить их должны владельцы дачных участков. К концу года может оказаться, что некоторые товарищества останутся без воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий
scroll to top